2022 “虎笑杯”加拿大高校校友会网球联谊赛细则及分组

2022年首届“虎笑杯”加拿大高校校友会网球联谊赛的报名通知受到了大温地区各高校校友会的热情响应,报名人数非常踊跃,有来自二十所院校的选手和义工报名参加本次赛事,远远超过了组办方的预期。

5月5日晚,赛事筹备组召开线上会议讨论制订本届比赛规则及进行分组。下列参赛人员代表参与了本次会议:天津大学领队张铁权,中山大学领队关伟英,五交大联队领队帅秀国,暨南大学领队叶冰,清华大学领队徐宝成,中欧工商学院领队Frank Xiao, 对外经贸大组织者冯昕,领队杜志华,校友会理事陈丹,商然及Irene Fu等。

本次比赛的初衷是友谊第一,比赛第二,以球会友,赛出风采,经过多方充分讨论,拟出以下比赛细则及说明:

1.本次比赛设男双、女双、混双三个项目,并按抽签分组,采取淘汰赛制。三个项目同时开赛。

2.采取一盘6局决定胜负,先赢六局者为胜, 比如6:4, 6:3 等。但若比分为6:5 时继续比赛直至7:5比赛结束。当出现6:6平局时,将采取抢7制决胜负,抢7时先得7分者为胜方。(若分数为6:6以后,一方须净胜两分方为胜方,比如8:6, 9:7, 10:8等等);

3.每局不设Deuce, 40平后直接采取金球制,男双与女双由接球方选择由哪名队员接球,并按接球队员所在位置决定发球方在一区还是二区发球,混双是男发男接,女发女接;

4. 比赛不设裁判,以 “诚信为本,尊重对方” 的原则,由接球方决定球是否出界,如有重大异议,可联系组委会冯昕 Francis Feng;

5. 球打到其他场地,请配合叫ball in 或let,球进入的场地队员应暂停其正在进行的比赛,该球重打,以避免队员踩到球受伤;

6. 一发,二发过程中如有较长时间的干扰,应重发该球,有二次发球权;

7.逢一、三、五局交换场地,抢七过程中,逢6交换场地;

8.在比赛过程中,除义工外,啦啦队及其他人员,不能进入场内,只能在铁丝网外进行观看与加油,并在球员击球时保持安静,以免影响队员的比赛;

9.参赛选手须与组委会签订免责条款(waiver)才能比赛,免责条款可以点击下载。 也会用电邮发个参赛报名者或报名领队。希望每个参赛者尽早将签过的免责电邮至uibealumnicanada@gmail.com 请在电邮的Subject处 注明学校名称或代码 及本人名字 。领队集体报名的学校请务必提醒自己队选手签字。

10. 参赛选手应准时到场,比赛迟到10分钟就视为弃权。义工带领选手进入场地后开始计时,给选手10分钟时间热身。如果选手已经充分热身,只要比赛选手双方同意,可以热身少于10分钟直接进行比赛。

11. 分组按照抽签抽出分组序号,号码相连的两组选手比赛,比如1号的选手们和2号的选手们比,3号和4号比,如果有选手号码没有相连的号码,该组选手就直接进入下一轮比赛迎战上一轮比赛的胜出者,以此类推。

12. 第一轮胜出的选手按照其胜出的顺序和相邻的选手进行第二轮比赛。比如1号的选手们和2号的选手们比赛1号胜出,3号和4号比赛4号胜出,那么第二轮由1号和4号对阵,以此类推。

13. 组委会可以根据场地实际情况现场调整局部顺序,如果一天时间不够进行所有比赛,组委会可以将两轮以后的决赛另外安排时间进行。

14. 比赛用球由组办方提供。

15. 比赛结果和晋级后的分组及结果会及时更新并在现场的白板上公示。

16. 比赛的数据和结果由对外经贸大加拿大校友会维护更新和保存。比赛结果以该校的公布为准。

17. 奖励: 每个项目的前三名和团体前三名将会以数码媒体方式通报奖励。项目前三名选手将获得奖牌。组办方为单项冠军和团体前三名准备奖杯供拍照摄像留念,为了环保奖杯将会在未来的网球联谊赛中循环使用,奖杯所有权属于组办方。

18. 由于报名人数众多,组办方正在向政府申请新的专用场地,如有场地变动,组办方会及时通知参赛者。

19. 义工报名截止日5月26日。欢迎朋友或家属观战,如需要订餐,请在啦啦队处报名以便组办方提前准备,截止日5月26日。活动预期时间会比较长,请自行携带可折叠座椅。

20. 开赛前所有运动员及义工啦啦队拍集体相,中下午也会穿插拍合影。欢迎各校带来本校校旗。

比赛的解释权在于组委会。

经过线上进行的公开抽签,项目分组见下:

Game 分组序号 Uni Code Name University
男子双打 1 JTU Shuai Hugo 五交大联队
男子双打 1 JTU Zhang Michael 五交大联队
男子双打 2 SCUT Chen Michael 华南理工大学温哥华校友会
男子双打 2 SCUT Zhang Kevin 华南理工大学温哥华校友会
男子双打 3 SYSU Tang Linjun 中山大学温哥华校友会
男子双打 3 SYSU Feng Fei 中山大学温哥华校友会
男子双打 4 JTU 王 超 五交大联队
男子双打 4 JTU 王 越 五交大联队
男子双打 5 UIBE Xu Dewei 对外经济贸易大学加拿大校友会
男子双打 5 UIBE Du Zhihua 对外经济贸易大学加拿大校友会
男子双打 6 SCUT Sheng Bing 华南理工大学温哥华校友会
男子双打 6 SCUT Lan Chun 华南理工大学温哥华校友会
男子双打 7 NANKAI Kong Fei 南开大学温哥华校友会
男子双打 7 NANKAI Hua Eddy 南开大学温哥华校友会
男子双打 8 THAAVAN 申 百科 清华大学温哥华校友会
男子双打 8 THAAVAN Cheng Perry 清华大学温哥华校友会
男子双打 9 SYSU He Ju 中山大学温哥华校友会
男子双打 9 SYSU Jiang David 中山大学温哥华校友会
男子双打 10 CEIBS Xiao Frank 中欧国际工商学院中欧安泊队
男子双打 10 CEIBS Xiong Gary 中欧国际工商学院中欧安泊队
男子双打 11 NANKAI LV Chao Guang 南开大学温哥华校友会
男子双打 11 NANKAI Zhu Snow 南开大学温哥华校友会
男子双打 12 THAAVAN Li Jim 清华大学温哥华校友会
男子双打 12 THAAVAN 张 克远 清华大学温哥华校友会
男子双打 13 CEIBS Lin Aaron 中欧国际工商学院中欧安泊队
男子双打 13 CEIBS Chen Bob 中欧国际工商学院中欧安泊队
男子双打 14 TJU Cao Kevin 天津大学(北洋大学)温哥华校友会
男子双打 14 TJU ZHANG Tie 天津大学(北洋大学)温哥华校友会

 

Game 分组序号 Uni Code Name University
女子双打 1 SZU Lin Ada 深圳大学加拿大校友会
女子双打 1 SZU Hu Sophie 深圳大学加拿大校友会
女子双打 2 SYSU Lei Jun 中山大学温哥华校友会
女子双打 2 SYSU Xu Cindy 中山大学温哥华校友会
女子双打 3 SCUT Zhang Lisa 华南理工大学温哥华校友会
女子双打 3 SCUT Yu Cindy 华南理工大学温哥华校友会
女子双打 4 JTU Hao Richie 五交大联队
女子双打 4 JTU Zhang Michelle 五交大联队
女子双打 5 SCUT Yang Lily 华南理工大学温哥华校友会
女子双打 5 SCUT Yuan Sarah 华南理工大学温哥华校友会
女子双打 6 NANKAI Chen Julie 南开大学温哥华校友会
女子双打 6 NANKAI Jiang Melody 南开大学温哥华校友会
女子双打 7 JTU Xiang Cathy 五交大联队
女子双打 7 JTU 林 圆 五交大联队
女子双打 8 CEIBS Zhang Wendy 中欧国际工商学院中欧安泊队
女子双打 8 CEIBS Zhang Jane 中欧国际工商学院中欧安泊队
Game 分组序号 Uni Code Name University
男女混双 1 SZU Ren Henry 深圳大学加拿大校友会
男女混双 1 SZU Lin Ada 深圳大学加拿大校友会
男女混双 2 UIBE Ju Richard 对外经济贸易大学加拿大校友会
男女混双 2 UIBE Li Tracy 对外经济贸易大学加拿大校友会
男女混双 3 SCUT Chen Qi 华南理工大学温哥华校友会
男女混双 3 SCUT Fan Guowei 华南理工大学温哥华校友会
男女混双 4 JNU ou david 暨南大学加西校友会
男女混双 4 JNU ye lily 暨南大学加西校友会
男女混双 5 CEIBS Zhang Wendy 中欧国际工商学院中欧安泊队
男女混双 5 CEIBS Xiong Gary 中欧国际工商学院中欧安泊队
男女混双 6 SYSU Luo Robin 中山大学温哥华校友会
男女混双 6 SYSU Guan Wendy 中山大学温哥华校友会
男女混双 7 NANKAI Jiang Melody 南开大学温哥华校友会
男女混双 7 NANKAI Kong Fei 南开大学温哥华校友会
男女混双 8 HNU 郭 培开 湖南大学温哥华校友会
男女混双 8 HNU Long Cindy 湖南大学温哥华校友会
男女混双 9 TJU Shao Rui 天津大学(北洋大学)温哥华校友会
男女混双 9 TJU ZHANG Tie 天津大学(北洋大学)温哥华校友会
男女混双 10 JTU Zhang Michelle 五交大联队
男女混双 10 JTU Shuai Hugo 五交大联队
男女混双 11 THAAVAN He Shelly 清华大学温哥华校友会
男女混双 11 THAAVAN Wu Frank 清华大学温哥华校友会
男女混双 12 SCUT Zhang Maggie 华南理工大学温哥华校友会
男女混双 12 SCUT Yang Peter 华南理工大学温哥华校友会
男女混双 13 JTU Zhang Jane 五交大联队
男女混双 13 JTU Lou Yijun 五交大联队
男女混双 14 NANKAI Chen Julie 南开大学温哥华校友会
男女混双 14 NANKAI zhu snow 南开大学温哥华校友会
男女混双 15 THAAVAN Zhao Emily 清华大学温哥华校友会
男女混双 15 THAAVAN Zhou Hunter 清华大学温哥华校友会

本次比赛由下列参赛院校社团联合举办。排名以学校名称首字拼音字母排序

– 北京交大温哥华校友会 (JTU)

– 重庆医科大学温哥华校友会 (CQMU)

– 对外经济贸易大学加拿大校友会 (UIBE)

– 广州大学加西校友会(GZU)

– 华南理工大学温哥华校友会 (SCUT)

– 湖南大学温哥华校友会 (HNU)

– 暨南大学加西校友会 (JNU)

– 南开大学温哥华校友会(NANKAI)

– 清华大学温哥华校友会 (THAAVAN)

– 上海交大温哥华校友会 (JTU)

– 深圳大学加拿大校友会 (SZU)

– 天津大学(北洋大学)温哥华校友会(TJU)

– 天津外国语大学温哥华校友会 (TFSU)

– 西安交大温哥华校友会(JTU)

– 西南交大温哥华校友会(JTU)

– 西安电子科技大学温哥华校友会 (XDU)

– 新竹交大温哥华校友会(JTU)

– 浙江大学温哥华校友会 (ZJU)

– 中南大学加西校友会 (ZNU)

– 中欧国际工商学院中欧安泊队(CEIBS)

– 中山大学温哥华校友会 (SYSU)

 

感谢加拿大媒体“老拉视界”现场直播本次比赛。

感谢安泊金融为本次活动提供赞助

uibevan

博学 诚信 求索 笃行